596

Студенты-филологи рассказали о В.И. Дале и Оренбургском крае на просветительской онлайн-конференции в МПГУ

Image Description
06.12.2021 20:38

 

Студенты филологического факультета нашего университета 3 декабря 2021 г. приняли участие в международной студенческой просветительской онлайн-конференции «Драгоценный памятник отечественного языка» в деле воспитания современных школьников (к 220-летию со дня рождения В.И. Даля) в Институте филологии Московского педагогического государственного университета (МПГУ).

Студентки группы ОБ-РНО-41 Пантелеева Арина Анатольевна, Чайченко Ольга Викторовна (научный руководитель - профессор кафедры русского языка и МПРЯ В.И. Попова) выступили с докладом «В.И. Даль и Оренбургский край: восхождение школьников к «памяти слова». Особый интерес вызвали у участников конференции некоторые биографические сведения пребывания В.И. Даля в Оренбурге (1833-1841), в том числе выполнение служебных обязанностей и сбор фольклора, тюркоязычных рукописей, сопровождение А.С. Пушкина по местам Пугачевского бунта. Иллюстративный материал докладчиков представлял собой экскурсионный маршрут по г. Оренбургу.

Студентка группы ОБ-РНО-31 Жулева Мария Игоревна познакомила слушателей конференции докладом «Особенности реализации регионального лексического компонента на материале «Толкового словаря живого великорусского языка» В.И. Даля, а студентки ОБ-НО-21 Иова Екатерина Александровна и Каратеева Инна Максимовна рассказали об особенностях работы с диалектной лексикой на уроках русского языка на материале сказок В.И. Даля (руководитель – ст. преподаватель кафедры русского языка и МПРЯ Е.А. Миронова).

Все студенты получили сертификаты участников международной конференции.

Выступления студентов подтверждают мысль о том, что человек знает мир в такой степени, в какой он владеет языком, воспитан ли интерес обращаться к словарю в поисках ответа на возникающие вопросы. Работа с региональной и диалектной лексикой на материале «Толкового словаря живого великорусского языка», сказок В. И. Даля является неиссякаемым источником научных исследований студентов и носит перспективный характер.