Олимпиада по лингвострановедению на факультете иностранных языков

06.04.2022 15:55

По сложившейся традиции на факультете иностранных языков ФГБОУ ВО «ОГПУ» прошла ежегодная олимпиада по лингвострановедению англоязычных стран среди учащихся школ г. Оренбурга. Олимпиада была организована кафедрой английского языка и МПАЯ (зав. кафедрой - доцент Мангушев С.В.). В мероприятии приняли участие более 30 учащихся 9-х – 11-х классов гимназий, лицеев школ нашего города.

Основными задачами проведенной олимпиады являются: популяризация изучения английского языка, повышение мотивации обучающихся к изучению иностранных языков в целом, а также формирование социокультурной и лингвострановедческой компетенций обучающихся.

Все задания олимпиады традиционно имели лингвокультурологическое содержание и включали в себя: тест множественного и альтернативного выбора, тест перекрестного выбора, задания на упорядочение и завершение высказывания. Школьники успешно справились с олимпиадными испытаниями и продемонстрировали высокий уровень владения знаниями по истории и культуре стран изучаемого языка.

Победителем олимпиады стал обучающийся 9 класса МОАУ «Гимназия № 2» Тучков Иван, призерами - Веккер Виктор (ЧОУ «Центр образования на Марсовом поле», 10 кл.), получивший диплом второй степени; Тепляков Иван, Семченко Матвей (ЧОУ «Центр образования на Марсовом поле», 10 кл.) и Салихова Алина (МОАУ «Лицей № 4», 11 кл.), занявшие почетное третьей место.