От педагогики гуманности и духовной общности к педагогике в эпоху пандемии и глобальных перемен (к 50-летлетию памяти В.А. Сухомлинского)

02.09.2020 14:54

2 сентября 1970 г. оборвалась жизнь великого советского педагога Василия Александровича Сухомлинского, всю свою жизнь безгранично посвятившего школе, детям. Именно сегодня Уральская ассоциация им. В.А. Сухомлинского, действующая на базе Научно-педагогического центра (Институт педагогики и психологии, кафедра педагогики и социологии) Оренбургского государственного педагогического университета провела международную научно-практическую онлайн-конференцию «Непреходящие ценности педагогического наследия В.А. Сухомлинского в эпоху глобальных перемен». Ученые-сухомлинисты из различных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья приняли участие в пленарном заседании конференции.

Тематика выступлений носила неформальный, одухотворенный характер. В.Г. Рындак, д.п.н., профессор, заведующая кафедрой педагогики и социологии ОГПУ, ученица В.А. Сухомлинского, поделилась воспоминаниями о том, как педагогическая общественность восприняла известие об уходе Учителя из жизни, каким ударом для всех было это событие.

Особую роль в заседании сыграло выступление М.В. Богуславского, д.п.н., профессора, члена-корреспондента РАО, заведующего лабораторией истории педагогики и образования ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО», посвятившего целый ряд своих научных работ изучению наследия В.А. Сухомлинского.

С интересом были выслушаны доклады докторов наук А.М. Аллагулова, Т.В. Челпаченко, диссертационные исследования которых были выполнены на базе Уральской ассоциации им. В.А. Сухомлинского. К обсуждению со своими материалами исследований присоединились Р.А. Литвак, д.п.н., профессор, заведующий кафедрой педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Челябинский государственный институт культуры» (г. Челябинск), М.А. Захарищева, д.п.н., профессор кафедры педагогики и психологии ФГБОУ ВО «ГГПИ им. В.Г. Короленко» (г. Глазов), З.О. Кекеева, д.п.н., профессор ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова» (г. Элиста), М.И. Мухин, д.п.н., профессор Российского университета дружбы народов (г. Москва), М.Б. Утепов, к.п.н., Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова (г. Актобе, Казахстан), Абдиева Банур, председатель волонтерского движения «Лидер» (Кыргызстан), Я.Н. Оспанова, проректор по воспитательной работе, к.п.н., профессор Евразийского гуманитарного института, (г. Нур-Султан, Казахстан), Паньшен У, председатель Всекитайской Ассоциации им. В.А. Сухомлинского (Китай), Чжань Чэнь к.п.н., Шицзячжуанский железнодорожный университет, провинция Хэбэй (Китай), Яо Вэй, к.п.н., Тайчжоуский университет (Китай).

Резюмируя выступления, участники конференции говорили о том, что сегодняшняя ситуация побудила нас к актуализации вечных ценностей, о которых говорил В.А. Сухомлинский: ценность труда учителя, духовная общность учителя и ученика, роль умственного труда в жизни ребенка, богатство его внутреннего мира, взаимопонимание ребенка и родителей в период взросления и приобщения к миру ценностей.