1563

Открытый показ фильма «История Оренбуржья»

Image Description
17.01.2022 09:07

14 января в кинотеатре «Космос», в крупнейшем зале Оренбургской области, состоялась премьера на большом экране краеведческого документального фильма Дениса Платонихина «История Оренбуржья». Научная концепция фильма была подготовлена кафедрой истории России ОГПУ и оренбургским отделением Российского исторического общества, функционирующего на организационной базе ОГПУ. Зрителями кинотеатрального показа стали около 350 человек, включая чиновников, общественных деятелей, историков, музейщиков, архивистов, педагогов, школьников и студентов области.

После показа зрители обсудили картину с автором проекта Денисом Евгеньевичем Платонихиным и научным руководителем фильма, заведующим кафедрой истории России ОГПУ Сергеем Валентиновичем Любичанковским.

Вице-губернатор, руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрий Владимирович Кулагин:

«Конечно, нам очень не хватает исторических знаний о малой родине… Этот фильм ценен тем, что он сделан руками молодых. Сам Денис еще молодой человек, когда в фойе кинотеатра мы встретились, я не подумал, что это автор фильма. Я думал, что наверняка этот фильм снял какой-то более взрослый человек. Но когда я узнал, что Денис – автор фильма, я этому искренне порадовался. Это очень здорово, что молодые ребята заинтересованы этой темой и хотят донести необходимые знания истории своего края до сверстников и для ребят помладше. И для тех, кто постарше, разумеется… Это здорово, что история сохраняется руками молодых! Рад еще тому, что этот фильм создан при государственной поддержке. Это значит, что государство заинтересовано в том, чтобы сохранялась история, а значит – было будущее, и выделяет деньги на такие интересные проекты. Это очень правильно – привлекать внимание к истории своего края, для того чтобы мы его продолжали обихаживать. Я хочу сказать спасибо Сергею Валентиновичу Любичанковскому и всем экспертам, которые принимали участие в этом фильме. Вы все признанные патриоты своего края и признанные мастера исторической науки… Давайте этот фильм продвигать, пусть его посмотрит как можно большее количество оренбуржцев, особенно юного возраста…»

Председатель комитета по делам архивов Оренбургской области Ирина Михайловна Останина:

«Этот фильм – краткое фактологическое документационное изложение нашей истории… Современные технологии позволили замечательно оживить лица, показать характеры наших лидеров. В фильме прозвучало в конце, что отдельные факты, отдельные периоды требуют продолжения, отдельных фильмов, серий. Поэтому мне бы хотелось, чтобы сам Денис или другие ребята включились в это. И тогда мы станем зрителями замечательного сериала по истории Оренбуржья».

Краеведческий документальный фильм «История Оренбуржья» уже опубликован в Интернете. В первую очередь фильм позиционирует себя как учебное пособие для учащихся школ и студентов вузов. Его можно смотреть по частям. На youtube.com фильм разделен на главы с таймкодами для удобного поиска интересующих тем.

Для справки:

Реализация проекта «Краеведческий документальный фильм «История Оренбуржья» началась 1 декабря 2020 года. Фильм создан при финансовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), при участии Оренбургского отделения Российского исторического общества, кафедры истории России Оренбургского государственного педагогического университета, кафедры истории Оренбургского государственного университета, а также Музея Черномырдина.

Среди партнеров проекта: Оренбургский губернаторский музей, Музей истории Оренбурга, Объединенный государственный архив Оренбургской области, Орский краеведческий музей.

В фильме с использованием современных графических решений рассказывается об истории формирования и развития Оренбуржья с древнейших времен по настоящее время. С помощью нейросетей и постобработки «ожили» портреты деятелей, связанных с историей края; были отреставрированы фотографии, изображения и видеоматериалы.

В фильм вошли кадры природных, архитектурных и промышленных объектов 16 районов и крупнейших городов Оренбургской области.

Также в фильме были использованы уникальные кадры Куйбышевской студии кинохроники, снятые в 1950-1980-х годах оренбургскими кинооператорами Константином Урбановичем и Николаем Шараповым.

27 и 28 ноября в киноконцертном зале Музея Черномырдина состоялись тестовые показы фильма. В течение месяца после этих показов команда проекта дорабатывала фильм, учитывая пожелания первых зрителей, после чего он был опубликован в Интернете.

Съемочная группа фильма:

Автор проекта – Денис Платонихин (идея, камера, монтаж, голос за кадром)

Научные консультанты:

  • Сергей Валентинович Любичанковский (научный руководитель), ОГПУ
  • Людмила Анатольевна Краева, ОГПУ
  • Александр Николаевич Поляков, ОГУ
  • Александр Валерьевич Мещеряков, Музей Черномырдина
  • Елена Викторовна Годовова, ОГПУ
  • Татьяна Ивановна Тугай, Центр дополнительного образования
  • Степан Викторович Джунджузов, ОГПУ
  • Елена Геннадьевна Богданова, Губернаторский историко-краеведческий музей
  • Дмитрий Владимирович Мещеряков, Музей Черномырдина