743

Ответственный родитель – успешность ПрофСтарта обучающегося

Image Description
29.04.2022 14:56

С 27 по 29 апреля 2022 года в рамках проекта «Родительский университет» зав. кафедрой педагогики и социологии Института педагогики и психологии, д.п.н., проф. А.М. Аллагуловым, д.п.н, проф. Л.Г. Пак, к.п.н., доц. Л.А. Кочемасовой была проведена серия мероприятий в рамках шестого регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями «Абилимпикс» на базе ГАПОУ «Колледж сервиса».

Реализован интеллектуальный квиз «Ответственный родитель – успешность ПрофСтарта обучающегося» в рамках которого освещалась значимость развития soft и hard skills обучающихся с инвалидностью и ОВЗ как базовый регулятив достижения успешности в профессионально- личностном становлении и полноценной реализации в различных видах образовательной и социальной деятельности. Во время индивидуальной работы обсуждались вопросы совместной работы колледжа и родителей по созданию условий для достижения особыми детьми положительных результатов в учебе, выстраивании детско-родительских отношений, особенностях родительской поддержки и социально-педагогического сопровождения своих детей.

В ходе проведения серии консультационных мероприятий осуществлялось: консультирование родителей с ОВЗ и инвалидностью по раскрытию уникальности особенного ребенка средствами фото- самопрезентации; консультационная помощь родителям детей с ОВЗ и инвалидностью по «безболезненной» социальной адаптации и построению продуктивных межличностных и социальных взаимодействий в контексте участия в соревнованиях по кондитерскому делу (по компетенциям «Поварское дело» и «Кондитерское дело»). При этом обеспечивалась активная совместная включенность колледжа, семьи и обучающихся с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностямив работу по развитию профессионального и креативного мышления участников чемпионата, формированию опыта творческой деятельности в профессиональной сфере, их полноценная интеграция в общество.