Памяти попечителя русского языка

17.06.2022 15:28

16–17 июня 2022 г. в Российской академии образования (г. Москва) в смешанном формате состоялась Международная конференция «Людмила Алексеевна Вербицкая — ученый-филолог, организатор науки, попечитель русского языка». По приглашению организаторов на конференции с докладом «Динамика коммуникативного поведения в современных онлайн-сообществах» выступила Е.Н. Бекасова.

Конференция началась с приветствий Президента Российской академии образования О.Ю. Васильевой и Президента РОПРЯЛ, МАПРЯЛ В.И. Толстого, продолжилась презентацией книги главы культурного фонда «Знаменитые универсанты СПбГУ» Н.Я. Олесич «Людмила Вербицкая — попечитель русского языка», где прозвучала главная мысль конференции: сохранить русский язык – значит сохранить российский народ и Россию.

В конференции участвовали учёные из Испании, Германии, Греции, Молдавии, ДНР. Российские учёные представили академические институты (ИЛИ РАН, ИРЛИ РАН, Институт русского языка им. А.С. Пушкина, Институт русского языка им. В.В. Виноградова и др.) и вузы городов Элисты, Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Рязани, Воронежа.

На пленарных и секционных заседаниях были заслушаны и обсуждены доклады, посвящённые проблемам сохранения русского языка в переформатированном пространстве зарубежья, коммуникативному инструментарию современного русскоязычного дискурса, русскому языку как системообразующему элементу безопасности информационного пространства и др.