657

ПАРАД ПАМЯТИ. ИСТФАК ОГПУ.

Image Description
17.06.2020 14:40

14 апреля 2020 г. кафедра истории России при поддержке Оренбургского отделения Российского исторического общества открыла проект под названием «Парад Памяти. Истфак ОГПУ. К 75-летию первого Парада Победы 1945 года».

Желая почтить память Героев, сохранить их облик в анналах истории и прочнее связать память поколений, мы через социальные сети пригласили всех, кто связан с нашим историческим факультетом сам или через родственников, поделиться информацией о своих Героях. Откликнулись студенты, выпускники, неравнодушные преподаватели! Промежуточные итоги этого проекта были подведены 8 мая, в преддверии Дня Победы, в форме видеоролика с музыкой на известную песню «Бессмертный полк». Информационная поддержка портала РИО, выразившаяся в размещении данного ролика на своей платформе, оказала огромное влияние на пополнение этого электронного архива. Каждый захотел увидеть своих родственников – участников Великой Отечественной войны в подобном фильме. В результате за короткое время количество собранного материала выросло более чем вдвое, с 52 до 106 человек!

Важно, что в создании этого электронного архива приняли активное участие и те ребята, которые только начинают учиться на истфаке, и заслуженные ветераны нашего университета. И те, для кого герой той Войны – родная мама, и те, для кого этот герой – давно ушедшие прадедушка или прабабушка… Нам кажется это чрезвычайно полезным для сохранения связи поколений.

Отметим, что представленная об этих людях информация силами членов оренбургского отделения РИО проходила проверку и уточнение на сайтах «Подвиг народа» и «Память народа», что позволило сделать материалы более полными и в некоторых случаях более корректными.

Важно также и то, что представленные в социальной сети «ВКонтакте» посты о наших Героях не остались только лишь в виртуальном пространстве, а были бережно перенесены и сохранены в виде электронного архива на жестком диске.

Таким образом, проделанная работа оказалась полезной и важной как с точки зрения сохранения памяти о Великой Отечественной войне, так и с точки зрения создания нового комплекса источников, ранее разрозненных, по истории и Войны, и Оренбургского государственного педагогического университета, отметившего в прошлом году свое столетие.

Сегодня, в преддверии Парада Победы, мы презентуем итоги проекта в форме видеоролика.

 

Вглядитесь в эти лица! Вчитайтесь в подписи. Они скажут о прошедшей Войне и о народном отношении к ней больше, чем обычные слова!

                                   С НАСТУПАЮЩИМ ЮБИЛЕЕМ ПЕРВОГО ПАРАДА ПОБЕДЫ, ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

С уважением,
Заведующий кафедрой истории России
С.В. Любичанковский