590

Педагогический «Кванториум» укомплектуют российским оборудованием

Image Description
24.05.2022 11:04

Оренбургский государственный педагогический университет продолжает подготовку к запуску технопарка «Кванториум». Значительная часть оборудования и ПО, которые будут поставлены - российского производства.

В технопарке появятся в общей сложности более 15 лабораторий. Химическая обеспечит выполнение лабораторных работ и поможет в проектно-исследовательской деятельности. Аналогичное предназначение имеют лаборатории по физике и биологии. Всё оборудование адаптировано под государственный стандарт образования, полностью русифицировано и технически поддерживается специалистами из России.

Также в технопарке разместят учебно-исследовательскую лабораторию биосигналов и нейротехнологий. Оборудование в её составе позволяет регистрировать активность мозга, мышц, пульс, дыхание, давление и другие показатели.

Педагогические «Кванториумы» призваны стимулировать развитие не только гуманитарных, но и технических наук. В оренбургском технопарке появится образовательный модуль для углубленного изучения механики, инжиниринга и робототехники, а также образовательные наборы для решения различных задач.

В мае 2022 года трое специалистов ОГПУ прошли курсы повышения квалификации на базе Академии Минпросвещения России. В рамках обучения участники рассмотрели общие подходы к работе технопарков, реинжиниринг образовательных программ, а также получили необходимую практику для подключения оборудования.

Напомним, что оренбургский педагогический университет вошел в десятку учреждений высшего образования, в которых, согласно решению Минпросвещения РФ, технопарк запустят до конца 2022 года. Ремонт к настоящему времени завершен, ожидается поставка оборудования.