Педагогический стартап учителя будущего: форматы взаимодействия

27.09.2022 12:09

Для обучающихся 5-х классов МОАУ «СОШ № 88» города Оренбурга 26 сентября провели квест-игру «Воспитание личности патриота своей Родины».

Организаторами выступили д.п.н., проф. Л.Г. Пак, к.п.н., доцент Л.А. Кочемасова (кафедра педагогики и социологии Института педагогики и психологии). Мероприятие проводилось в целях обеспечения эффективной реализации Программы развития ФГБОУ ВО «ОГПУ» в рамках проекта «Базовые школы», реализации прикладного аспекта исследовательского проекта «Акмеологическая концепция социально-педагогического содействия трудоустройству выпускников вузов», осуществляемого при финансовой поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках государственного задания (руководитель - Л.Г. Пак).

Студенты старших курсов филологического факультета Ю.К. Волобоева, И.А. Зражевская, Ю.М. Зубкова, М.А. Елтышева, А.В. Киселева для обучающихся базовой школы организовали и провели квест-игру посвящённую проблемам воспитания патриота и гражданина своей Родины. Отдельные блоки разноуровневых заданий квест-игры включали тематические направления:

• «Героев надо знать в лицо» (память о великих русских воинах и солдатах, защитниках нашей Родины, об их бесстрашии, честности и мужестве);
  • «Патриотизм как идейно-художественная доминанта в литературоведении» (родной языккак средство выражения культурно-исторического наследия русского народа, развития уважения к Родине, формирования готовности к служению и защите Отечества);
  • «Модель личности патриота» (истоки патриотизма, раскрытие духовных качеств нашего народа, милосердие, гуманность, толерантность, служение).

Выражаем благодарность директору МОАУ «СОШ № 88» Н.А. Васильченко, заместителю директора по воспитательной работе С.В. Белоклокову и его коллегам за погружение студентов в профессиональный контекст педагогической деятельности, открытость и социальное партнерство общеобразовательной организации в подготовке конкурентоспособных выпускников педагогического вуза, приглашение работать в базовой школе по предложенным вакансиям.

Организаторам и участникам мероприятия вручены благодарственные письма.