Педагогическое сообщество в решении вопросов трудоустройства выпускников вузов

25.04.2022 14:12

20-22 апреля 2022 года в рамках реализации исследования по проекту «Акмеологическая концепция социально-педагогического содействия трудоустройству выпускников вузов», осуществляемому при финансовой поддержке Министерства просвещения РФ в рамках государственного задания (дополнительные соглашения № 073-03-2021-044/1 от 30.06.2021 и № 073-03-2021-044/2 от 21.07.2021 г. к соглашению № 073-03-2021-044 от 18.01.2021 г.), доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и социологии Института педагогики и психологии Любовь Геннадьевна Пак посетила ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет».

В рамках дискуссионного обсуждения тематики «Концептуальные акмеологические основы и прогностическая модель социально- педагогического содействия трудоустройству выпускников вузов» с широким кругом преподавателей МПГУ (д-р пед. наук, проф. Р.Г. Резаков, начальник управления научных исследований и разработок, управления программ развития и аналитической деятельности Института гуманитарных наук; д-р пед. наук, проф. М.В. Воропаев, профессор департамента педагогики Института педагогики и психологии образования; д-р пед. наук, проф. Л.И. Уколова, начальник департамента музыкального искусства; д-р пед. наук, проф. С.П. Рощин; доктор культурологии, проф. Е.И. Григорьева, профессор кафедры философии и социальных наук; и т.д.) выявлялись ключевые ориентиры в решении вопросов оптимальной интеграции в профессию и социум компетентных выпускников вузов, определялись пути обеспечения перспектив «конвертируемости» профессиональной подготовки студентов. Преподавателями вузов (МПГУ, ОГПУ) определялась возможность координации работы педагогического сообщества по стратегическим вопросам развития педагогического образования с учетом продуктивного первичного выхода выпускников педагогических вузов на рынок труда.

Участники отметили значимость объединения научного потенциала ведущих исследователей с позиции установления диалога между учеными вузов для решения актуальных акмеологических проблем социально- педагогического содействия трудоустройству выпускников вузов в условиях новой реальности.

Благодарим педагогическое сообщество за ценные идеи и возможность их реализации в образовательной практике высшей школы.