852

Педагогическому «Кванториуму» присвоят имя ректора

Image Description
12.07.2022 10:28

В Оренбургском государственном педагогическом университете продолжается подготовка к запуску «Кванториума». Всем аналогичным проектам по стране решено присвоить имя выдающего деятеля сферы образования. В Оренбурге это – Василий Яковлевич Струминский.

Напомним, что в рамках проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в 2022 году в ОГПУ появится педагогический «Кванториум». Согласно решению Минпросвещения РФ, в каждом городе технопарк будет носить имя известного российского педагога, чья деятельность непосредственно связана с регионом.

В Оренбургском педагогическом университете «Кванториум» назовут в честь первого ректора университета (на момент создания в 1919 году – «Института народного образования») – В. Я. Струминского: доктора педагогических наук, профессора, члена-корреспондента Академии педагогических наук СССР.

ОГПУ – один из старейших и самых авторитетных вузов региона. В 2022 году в учреждении проводится модернизация материально-технической базы в рамках нацпроекта и специальной инициативы Президента РФ. Руководство технопарка регулярно проходит повышение квалификации, поставки оборудования для «Кванториума» осуществляются в назначенный срок. В предстоящем учебном году преподаватели проведут первые практические занятия в лабораториях нового технопарка.