891

Перспективы развития СНГ обсудили студенты

Image Description
01.10.2021 12:18

 

1 октября 2021 года в стенах Университета прошел круглый стол, посвященный 30-летию со дня образования Содружество Независимых Государств. Участие в его работе приняли студенты 4 курса исторического факультета. Модератором мероприятия выступила кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории и методики преподавания истории и обществознания, Лариса Валерьевна Гришакова.

Проведенный в рамках подготовки круглого стола соцопрос свидетельствует о чрезвычайной актуальности мероприятия: большинство людей знает о существовании СНГ, но практически не знакомо с конкретной деятельностью и теряется при базовых вопросах о расположении штаб-квартиры или выражении мнения по поводу перспектив развития СНГ.

На круглом столе обсуждались вопросы развития содружества, его дальнейшие перспективы и акцентировалось внимание на возможных путях развития сотрудничества. Присутствовал также интерактивный элемент: разбившиеся на группы студенты представляли государства, вступившие в СНГ или отказавшиеся от членства в нем.

Опираясь на долгосрочную программу развития СНГ до 2030 года и результаты обсуждения, участники пришли к выводу, что несмотря на ряд проблем, Содружество Независимых Государств остается эффективной площадкой коммуникации на постсоветском пространстве.