Первое заседание рабочей группы по развитию высшего исторического образования

06.07.2022 16:36

Во вторник, 5 июля профессор кафедры истории России Е.В. Годовова приняла участие в первом заседании рабочей группы по научно-просветительской работе Экспертного совета по развитию исторического образования при Министерстве образования и науки РФ и Российском историческом обществе.

Задачи рабочей группы были определены ее председателем, ректором МГИМО, академиком РАН А.В.Торкуновым во вступительном слове. Анатолий Васильевич обозначил ключевые направления дальнейшей работы.

Директор департамента координации деятельности научных организаций Минобрнауки К.А. Швед познакомил собравшихся с тематикой НИР подведомственных министерству организаций по истории и о приоритетах в области популяризации итогов их работы.

Директор административного департамента Министерства транспорта РФ К.А. Пашков в своем выступлении обозначил роль университетских музеев в сохранении исторической памяти и популяризации истории. Постоянный представитель республики Крым при Президенте РФ Г.Л. Мурадов подчеркнул важность работы экспертного совета как координатора.

Об изменении методики преподавания истории и о возможности проведения повышения квалификации для преподавателей истории в своем выступлении говорила профессор кафедры всемирной и отечественной истории МГИМО (ответственный секретарь группы) Т.В.Черникова.

В заключении заседания был утверждён состав рабочей группы и заведующий кафедрой всемирной и отечественной истории МГИМО, директор ИВИ РАН (заместитель руководителя группы) М.А. Липкин обозначил приоритетные задачи рабочей группы по научно-просветительской работе Экспертного совета по развитию исторического образования на 2022 год.