Первый международный АРТ-ДИАЛОГ состоялся!

17.12.2021 22:31

15 декабря 2021 года кафедра художественно-эстетического воспитания под руководством доктора педагогических наук, профессора Русаковой Татьяны Геннадьевны провела Международный арт-диалог «Моя страна – в моих работах». Куратор арт-диалога – старший преподаватель кафедры Гусак Наталья Андреевна.

Онлайн-встреча собрала перед экранами мониторов художников – преподавателей и студентов – из Москвы (Московский педагогический государственный университет, РФ), Минска (Белорусский государственный педагогический университет, Беларусь), Актобе (Актюбинский региональный университет им. К. Жубанова, Казахстан). Оренбург представляли студенты из ОГПУ, обучающиеся по профилю «Изобразительное искусство и технология» - О. Павлова, Е. Моршинина, О. Рафикова, М. Горюнова, А. Исаева, К. Шипилова, Е. Бычаева, В. Бражникова, А. Лопатина. Наши студенты на арт-диалог вышли со своими композициями на тему малой родины, выполненными в технике масляной живописи. Особый этноколорит в арт-диалог внесли студенты из Индии, обучающиеся в ОрГМУ (Оренбург, РФ).

В процессе художественного общения обсуждались самые разные вопросы - от средств художественной выразительности, по-разному используемых авторами работ из разных стран, до значений и смыслов, заложенных в произведениях. 38 человек, представивших свои работы на первом международном арт-диалоге, говорили на одном языке – языке искусства. Онлайн-общение художников с презентацией своих работ переросло в научный диалог, который будет отражен на страницах сборника научных статей (редактор В.А. Зебзеева).