Первый во всем: к 350-летию Петра Великого

26.05.2022 11:28

25 мая 2022 года студенты исторического под руководством доцента кафедры всеобщей истории и методики преподавания истории и обществознания О.В. Гугниной посетили спектакль, посвящённый 350-леию Петра Великого «Первый во всём» (автор сценария и режиссёр учитель истории и обществознания МОАУ «Гимназия №3» города Оренбурга, к.п.н. Т.А. Каратаева).

Мероприятие было проведено обучающимися 3, 5-8 классов с просветительской и воспитательной целями, носило ярко выраженный патриотический характер. Зрителям – школьникам, родителям, педагогам и студентам – были представлены сцены, погрузившие их в атмосферу стрелецких бунтов, масштабных реформ и блестящих военных побед первого российского императора.

Образ Петра Великого, представленный 8-классником Михаилом Каратаевым, выступил олицетворением государя, осознающего ответственность и гордость за свою страну, несмотря на трудности 18 столетия. Его диалог с самим собой в детстве (маленького Петра сыграл 3- классник Алексей Зобов) отразил значимость задуманных и реализованных инициатив царя под лозунгом «Есть желание – тысяча способов, нет желания – тысяча поводов!».

Спектакль получил музыкальное сопровождение: юные актёры воплотили на сцене настоящие ассамблеи – первые светские мероприятия, введённые царём.

Сотрудничество исторического факультета ОГПУ и МОАУ «Гимназия №3» в области театрализации исторических событий длится уже много лет: силами О.В. Гугниной и Т.А. Каратаевой поставлены уже 12 спектаклей, посвящённых юбилейным датам Второй мировой и Великой Отечественной войн, Холокоста.