Почитание книжное

23.09.2021 15:36

22 сентября 2021 г. для студентов 3 курса филологического факультета занятие по курсу «Славянские языки» прошло в стенах Оренбургской областной научной библиотеки им. Н. К. Крупской. Преподаватели Е.Н. Бекасова (д.ф.н, проф.) и Е.А. Миронова (ст. преп.) познакомили студентов с процессом исторического развития слявянских языков, обсудили значение старославянского языка как особого феномена в ряду славянских языков в соответствии с их происхождением и системной значимостью, поговорили о соотнесении форм современных славянских языков, восходящих к единому праславянскому источнику. Живой интерес студентов вызвали также выступления научных сотрудников областной библиотеки: зав. сектором редких книг Т. В. Медведевой и зав. отделом социокультурных мероприятий И. А. Калашниковой, которые представили рукописные и печатные книги XVII–XVIII вв., а также уникальные издания древнерусских памятников XI в.

Редкие издания, рукописи и старопечатные книги позволили студентам осмыслить средневековую русскую и славянскую книгу как феномен искусства, культуры и языка.