489

Подведены итоги работы студенческого клуба «Истоки» за 2021 – 2022 учебный год

Image Description
22.06.2022 08:41

Своеобразным итогом первого года работы студенческого научного клуба «Истоки», действующего на историческом факультете под руководством профессора кафедры истории России, доктора исторических наук Е.В. Годововой, стали первая областная ежегодная научная конференция и одноименный молодежный научный конкурс интервью «Устная история. Семейная история».

Инициаторами этих научных мероприятий выступили кафедра история России и библиотека ОГПУ совместно с Комитетом по делам архивов Оренбургской области, Оренбургскими отделениями Российского исторического общества и Российского общества историков- архивистов.

Символично, что 21 июня 2022 г. в Объединенном государственном архиве Оренбургской области в рамках архивной практики состоялась передача сборника интервью в архивный фонд и награждение победителей конкурса. Отметим, что в организационный комитет и экспертный состав конкурса наряду с заведующим и преподавателями кафедры истории России вошли и студенты студенческого совета и студенческого научного общества исторического факультета, а на следующий год экспертами выступят победители этого года.

Сотрудники государственного архива отметили значимость сбора таких материалов и пригласили ребят приходить в читальный зал для проведения генеалогических исследований.