Открытое занятие со студентами ИФКиС

12.04.2022 09:36

7 апреля в физкультурно-оздоровительном центре «Потенциал» прошло открытое занятие «Возможности тренажеров в приспособлении детей с ОВЗ к самостоятельной жизни». Занятие со студентами института физической культуры и спорта провела Голикова Е.М. – доктор педагогических наук, профессор кафедры ТиМСД, АФК И МБОФВ. Студенты познакомились с новейшим оборудованием, использующимся в процессе физической реабилитации детей.

Традиционный подход к решению задач физкультурно- оздоровительных мероприятий для детей с ОВЗ включает в себя общие положения: устранение порочных рефлексов, повышение жизненного тонуса, профилактику осложнений, формирование двигательных компенсаций и предполагает длительность и этапность коррекционного воздействия. Современные методики не могут полностью обеспечить решение задач двигательной активности детей с ОВЗ. При максимальном использовании тренажерных устройств быстрее происходит обучение детей бытовым навыкам, элементам трудовых процессов, самообслуживанию.

В начале занятия педагог поставил перед студентами вопрос: «Возможно ли помочь детям с аутизмом; ДЦП; синдромом Дауна ?». Итогом занятия стал ответ самих обучающихся: «Да возможно». Условие – ранняя диагностика и включение ребенка в комплексную реабилитацию, одним из направлений которой является физическая реабилитация, предполагающая широкое применение «умных» тренажерных устройств