Повышение квалификации классных руководителей

29.04.2022 16:09

С 11 по 29 апреля 2022 года прошли курсы повышения квалификации по программе «Организация деятельности по классному руководству в общеобразовательных организациях», организованные в рамках взаимодействия ФЦ ОГПУ с министерством образования Оренбургской области.

Содержание программы повышения квалификации разрабатывалось в рамках направления «Развитие школьных воспитательных систем» и раскрывало приоритетные задачи, стоящие перед педагогическим работником, осуществляющим классное руководство: формирование внутренней позиции личности обучающегося по отношению к негативным явлениям окружающей социальной действительности; формирование у обучающихся активной гражданской позиции, чувства ответственности за свою страну, причастности к историко-культурной общности российского народа и судьбе России; формирование способности обучающихся реализовать свой потенциал в условиях современного общества за счёт активной жизненной и социальной позиции, использования возможностей волонтёрского движения, детских общественных движений, творческих и научных сообществ.

Сроки курсов составили 72 часа, форма обучения – заочная. Всего на курсах обучились 14 педагогических работников региона, осуществляющих классное руководство.

Курсы включили онлайн-консультирование слушателей по вопросам:

• Нормативно-правовые основы осуществления деятельности классного руководства в общеобразовательных организациях (Муратова А.А., к.п.н., доцент кафедры ДКДОиПВ; 12.04.2022);
  • Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ (Андреева Е.И. к.пс.н., доцент кафедры ДКДОиПВ; 14.04.2022);
  • Содержание деятельности педагогических работников, осуществляющих классное руководство в общеобразовательной организации (Моисеева А.Н., к.п.н., доцент кафедры ДКДОиПВ;15.04.2022);
  • Сопровождение детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (Андреева Е.И. к.пс.н., доцент кафедры ДКДОиПВ; 17.04.2022);
  • Учет возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся в организации жизнедеятельности детского коллектива (Шавшаева Л.Ю., к.п.н., доцент кафедры ДКДОиПВ; 19.04.2022);
  • Организация жизнедеятельности детского коллектива. Детско-взрослая общность как основа развития детского коллектива (Шавшаева Л.Ю., к.п.н., доцент кафедры ДКДОиПВ; 20.04.2022);
  • Рабочая программа воспитания(Моисеева А.Н., к.п.н., доцент кафедры ДКДОиПВ; 22.04.2022);
  • Профилактика негативных явлений в детско-подростковой среде (Шавшаева Л.Ю., к.п.н., доцент кафедры ДКДОиПВ; 26.04.2022);
  • Создание в образовательной организации безопасной информационной образовательной среды (Михеева Е.В.., к.п.н., доцент кафедры ДКДОиПВ; 28.04.2022);
  • Планирование деятельности классного руководителя (Моисеева А.Н., к.п.н., доцент кафедры ДКДОиПВ; 29.04.2022).