679

Праздник французского языка

Image Description
18.03.2021 21:06

Студенты 4 курса факультета иностранных языков французского отделения традиционно проходят производственную (педагогическую) практику в МОАУ «Лицей №1», в котором французский язык является визитной карточной уже более 50 лет и где традиционно в это время проводится День французского языка.

18 марта, День Парижской Коммуны – памятная дата не только для всех французов, в душе которых сильны идеи свободы, равенства и братства, но и для всех тех, кто изучает и обучает французскому языку и культуре.

В этом году студенты-практиканты под руководством учителя высшей категории, к.п.н. Деминой Т.А. организовали и провели общешкольный «День французского языка», в программе которого были самые различные действия: конкурс поэзии, страноведческая викторина, театрализация сказок, а также подготовка стенгазет на тему: «Символы Франции». Цель данных мероприятий не столько развлекательная, сколько воспитательная и просветительская, так как именно такой способ знакомства обучающихся с языком и культурой страны изучаемого языка оказывается эффективным и оптимальным.

Значимость проведения «праздника французского языка» повышается с внедрением ФГОС нового поколения, в связи с чем, актуализируется необходимость овладения будущими учителями иностранных языков методикой организации разного рода учебных и воспитательных мероприятий с применением интерактивных методов. Так, «День французского языка» выступает ещё одной площадкой, где студенты имеют возможность попробовать себя в роли организатора и ведущего, а также поработать со зрительской аудиторией в качестве модератора.