Преподаватели-филологи участвовали в онлайн-марафоне функциональной грамотности

13.12.2021 21:47

Коллектив филологического факультета, выполняющий госзадание по научному проекту «Методика развития читательской грамотности на уроках гуманитарного профиля (русский язык, литература и др.)», принял участие в неделе функциональной грамотности с 6 по 10 декабря 2021 года, проводимом впервые Министерством просвещения Российской Федерации и Академией Минпросвещения России. Спикерами форума выступили ведущие мировые и российские ученые и эксперты в сфере образования.

Марафоном были охвачены более 100 тысяч педагогов, управленческих команд школ, студентов и преподавателей педагогических вузов России.

Основными темами просветительских мероприятий онлайн-марафона стали темы развития всех видов функциональной грамотности в российских школах, подготовки к международным исследованиях российских школ в 2022 году, разработки практико ориентированных заданий нового типа, использования текстов новой природы, а также ключевые навыки XXI века, вопросы их формирования и развития.

Каждый день (с 10 ч. до 18 ч. московского времени) в дистанционном режиме участники присоединялись к дискуссионным клубам, мастер- классам и вебинарам, слушали публичные лекции д.филол.н., члена- корреспондента РАО Т. В. Черниговской, д.п.н., члена-корреспондента РАО Е. И. Казаковой, онлайн-дискуссию «Актуально. Экспертно. Об образовании» при участии главы международной программы PISA, руководителя Департамента по образованию и навыкам ОЭСР Андреаса Шляйхера, активно участвовали во встречах с ведущими экспертами в сфере образования (директор ФИПИ О.А. Решетникова, президент Академии Минпросвещения д.п.н. И.И. Калина, и.о. директора Академии Минпросвещения П.В. Кузьмин).

С большой заинтересованностью наши преподаватели–филологи (Г.М. Кулаева, П.А. Якимов, И.Е. Брякова) участвовали на дискуссионной площадке и в онлайн-диалоге на тему «Читательская грамотность как ключ ко всем видам функциональной грамотности» (спикеры д.филолог.н. профессор Пономарева Е.В., д.п.н. профессор Тарханова И.Н., ЯрГУ, к.п.н. Дощинский Р.А. Московский центр качества образования, д.п.н. профессор Е. Л. Ерохина МПГУ). Ораторы говорили о техниках и азбуки читательской грамотности, обращались к вопросам доверия письменному тексту, к проблемам сохранения и несохранения прочитанной информации в учебном процессе, распределения ее во времени, обработки и необработки информации, подчинения тайм-менеджерским практикам, необходимости обучать работать с возрастающим информационным потоком, высказались про отношение и блокировке подростков заданий «Прочитай…» и про то, что считать аутентичным текстом, в том числе, можно ли считать классические художественные тексты аутентичными.