488

Продолжается работа в профильных психолого-педагогических классах

Image Description
31.05.2022 15:08

В течение 2021-2022 учебного года на базе Института педагогики и психологии ОГПУ осуществляется пилотный этап проекта «Профильные психолого-педагогические классы Оренбуржья». В рамках пилотажа за год удалось апробировать образовательный трек, состоящий из трех сессий – предметной, психолого-педагогической и проектной. Кроме того были разработаны и проверены в действии персональные электронные портфолио для обучающихся профильных психолого-педагогических классов.

С 1 июня 2022 года проект переходит к основному этапу реализации. К началу этого этапа ОГПУ совместно с министерством образования Оренбургской области разработали дорожную карту по обеспечению развития в образовательных организациях Оренбургской области сети профильных психолого-педагогических классов.

30 мая 2022 года в рабочей обстановке состоялось подписание документа в присутствии первого заместителя министра образования Оренбургской области Н.А. Гордеевой, первого проректора ОГПУ Е.Г. Матвиевской, начальника отдела общего и дошкольного образования Л.А. Саблиной, руководителя института педагогики и психологии О.В. Кузьменковой.

В дорожной карте отражены следующие направления предстоящей совместной деятельности:

  • взаимодействие с органами исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющими государственное управление в сфере образования, руководителями муниципальных органов управления образованием;
  • мероприятия с руководителями общеобразовательных организаций по деятельности профильных психолого-педагогических классов;
  • мероприятия для педагогов профильных психолого-педагогических классов (организационные, научно-методические);
  • мероприятия для обучающихся профильных психолого-педагогических классов;
  • мониторинг.

Первые мероприятия, предусмотренные дорожной картой, пройдут в июне и августе 2022 года.