596

Проект «Уроки жизни». Антифейк

Image Description
24.05.2022 06:00

В институте педагогики и психологии продолжаются мероприятия в рамках проекта «Уроки жизни». 23 мая волонтеры студенческой кибердружины (руководитель Ю.А. Баженова) рассказали студентам о том, как работает «фабрика фейковых новостей».

Открылось мероприятие вступительным словом руководителя ИПиП О.В. Кузьменковой. Она отметила, что сегодня фейковые новости являются активной медиаформой, с которой может столкнуться любой человек. Важным в этом случае выступает умение распознать фейк и не совершить опрометчивый поступок.

В ходе мероприятия совместно с киберволонтерами были выделены типы фейковых новостей (кликбейтные заголовки, пропаганда, подставной контент), определен механизм их распространения в разных сферах человеческой жизнедеятельности (политика, наука, образование, здоровье и пр.). Особый отклик вызвало обсуждение примеров реальных ситуаций из практики участников мероприятия (фейковые сообщения, приходящие на номера личных телефонов, на страницы в социальных сетях).

В завершении мероприятия киберволонтеры были награждены грамотами за активную добровольческую деятельность, направленную на противодействие распространения в сети Интернет противоправной информации.