873

Проектная сессия в проекте «Психолого-педагогические классы Оренбуржья»

Image Description
24.03.2022 14:11

23 марта 2022 года в ОГПУ состоялось важное событие – проектная сессия для психолого-педагогических классов Оренбуржья.

Мероприятие открылось интерактивными площадками для обучающихся психолого-педагогических классов. Преподаватели Института педагогики и психологии предложили школьникам на выбор онлайн-тренинг «Хочу быть психологом» (кафедра ВиПП), воркшоп «Профессия дефектолога» (кафедра СП), проектный интенсив «Я – исследователь» (кафедра ПВШ). На участие в площадках зарегистрировалось 125 школьников из образовательных организаций города Оренбурга (СОШ 1, СОШ №21, СОШ № 35, СОШ №46, СОШ №51, СОШ №70, СОШ №79, СОШ №95, Лицей №3) и Оренбургской области (Подгороднепокровская СОШ, Дедуровская СОШ, Саракташская СОШ №3, Алексеевская СОШ, Ленинская СОШ, СОШ №3 г.Сорочинска, СОШ № 3 г. Гая, СОШ № 6 г. Гая, СОШ № 7 г. Гая, СОШ №3 г.Абдулино).

Конкурсная часть началась с приветственного обращения ректора ОГПУ С.А. Алёшиной. Светлана Александровна в своём приветствии поблагодарила всех конкурсантов и их наставников за подготовку к конкурсу и отметила, что любой конкурс – это всегда незабываемый и очень важный этап для любого человека. Ректор пожелала всем участникам конкурса настроя на позитив, готовность выступить на конкурсных испытаниях с азартом и достоинством, по максимуму показать свои знания и свой опыт.

Руководитель Института педагогики и психологии ОГПУ Кузьменкова Ольга Валентиновна подвела промежуточные итоги предыдущих двух сессий (предметной и психолого-педагогической) и проинформировала участников о планах по дальнейшей реализации проекта «Психолого- педагогические классы Оренбуржья».

Приветствие завершилось выступлением участниц прошлогоднего Всероссийского педагогического форума (ВДЦ «Орлёнок», Краснодарский край). Мигулёва Мария (Гимназия № 1 г.Оренбурга), Бондаренко Мария (СОШ № 35 г.Оренбурга), Бледных Мария (СОШ № 79) представили фотогалерею и информацию о том, как они провели педагогическую смену, какие профессиональные пробы им удалось освоить и с какими представителями педагогической профессии смогли повстречаться.

Конкурсная часть проходила в формате защит предметных и социальных проектов. Всего было представлено 6 из 9 зарегистрированных проектов. Предметные проекты оценивало компетентное жюри (кураторы проекта от факультетов ОГПУ). Жюри для оценивания социальных проектов представляла кафедра педагогики и социологии. По итогам конкурсантам будут выставлены баллы в персональные электронные портфолио.

Поздравляем всех участников с успешным завершением пилотного этапа проекта «Психолого-педагогические классы Оренбуржья» и желаем не менее успешного его развития!