Профессия «дефектолог»: вызовы времени

20.05.2020 14:22

Мероприятие, на котором присутствовало более 70 человек, проводилось в очной форме с применением онлайн технологий (на платформе «Zoom»). Королева Ю.А., к.псх.н., доцент, зав. кафедрой специальной психологии ОГПУ рассказала обучающимся об актуальных проблемах подготовки дефектологов на современном этапе, о требованиях, предъявляемых к уровню образования дефектолога. На вопросы аудитории ответили работодатели и их представители: Кормушина Н.Г. – педагог-психолог СОШ № 86, Суслова Н.М. – логопед Центра развития и коррекции «Богдания», Тимошина С.В. – учитель-дефектолог детского сада № 22, Бахчеева Е.Н. – зав. детским садом №199. Студентов интересовали следующие вопросы: с какими сложностями встречается дефектолог в своей практической деятельности, какие требования предъявляют работодатели при трудоустройстве, как преодолеть страх ошибок в профессиональной деятельности? Участники активно задавали интересующие вопросы, особую активность проявили студенты 4 курса.

Студентка 4 курса профиля подготовки Логопедия Хасанова Д.М. представила результаты анкетирования обучающихся выпускных курсов. Согласно полученным данным, большая часть опрошенных планируют работать по профессии и продолжить обучение. Мероприятие помогло в доступной форме узнать о запросах современной практики и о специфике деятельности дефектолога. Студенты выразили благодарность за предоставленную возможность общения, как со студентами старших курсов, так и с профессионалами.