1889

Профессия «педагог-дефектолог»: вызовы времени

Image Description
24.06.2021 10:34

 

В Институте педагогики и психологии 24 июня в рамках реализации проекта «Твой выбор» прошло мероприятие с участием работодателей и их представителей.

Встреча прошла в смешанном формате (онлайн и оффлайн) и объединила обучающихся направления подготовки Специальное (дефектологическое) образование, профилей Специальная психология, Дошкольная дефектология (с основами логопедии), Логопедия.

Зав. кафедрой специальной психологии ОГПУ Ю.А. Королева рассказала обучающимся о миссии современного дефектолога, актуальных проблемах и возможностях получения образования на современном этапе.

Об особенностях и трудностях становления в профессии рассказали приглашенные работодатели и их представители: Е.Н. Бахчеева – зав. МДОАУ «Детский сад №199», А.А. Никитина – директор ГБУ «Центральная ПМПК Оренбургской области», А.А. Веденина – педагог-дефектолог МБОУ «Павловский лицей имени В.А. Нарывского», Е.А. Якунина – учитель- логопед МОАУ «СОШ №11».

Студенты-дефектологи активно задавали вопросы о сложностях практической деятельности дефектолога, о достоинствах и ресурсах, о возможностях трудоустройства.

Встреча прошла в теплой дружеской обстановке, будущие дефектологи выразили благодарность за предоставленную возможность общения, как со студентами старших курсов, так и с состоявшимися в профессии дефектологами.