875

Профессор кафедры литературы, журналистики и методики преподавания литературы И.Е. Брякова выступила с докладом на II международной научно-практической видеоконференции «Чтение и литературное

Image Description
18.10.2021 14:27

 

14-15 октября 2021 в Москве состоялась II международная научно- практическая видеоконференция «Чтение и литературное образование в цифровую эпоху», которая проводится в Москве по инициативе редакционной коллегии журнала "Литература в школе" и кафедры методики преподавания литературы Института филологии МПГУ. География конференции обширна: Москва, Оренбург, Вятка, Якутск, Челябинск, Санкт- Петербург, Барселона и др. Обсуждались вопросы классики и современной литературы в медийном пространстве и уроки литературы; современные читательские практики; технологии цифровой трансформации школьного литературного образования; медиаэкологический подход к развитию литературного образования и другие проблемы.

И.Е. Брякова выступила с докладом "Использование QR-кода и онлайн-сервиса Canva на уроках литературы как способ формирования читателя-школьника". Исследование проводилось в рамках госзадания «Методика развития читательской грамотности у обучающихся на уроках гуманитарного профиля (литература, история, русский язык, обществознание и др.)», над которым работают преподаватели филологического факультета.