Профессора филологического факультета о сотворчестве и креативности в диалоге учителя и ученика

18.03.2021 21:02

18 марта 2021 Преподаватели методики обучения литературы филологического факультета ОГПУ приняли участие в международной научно-практической конференции «Диалог учителя и ученика в современном литературном образовании» (XXIX Голубковские чтения, МПГУ, Москва) в дистанционном формате.

Профессор Т.Е. Беньковская выступила на пленарном заседании с методологической проблемой "Сотворчество как высший вид деятельности учителя и учащихся: методологический аспект". Актуальность проблемы исследования обусловлена современным состоянием развития образования, «вызовами» времени.

Профессор И.Е. Брякова выступила с темой "От креативной компетентности студента – к творчеству педагога", в котором рассмотрела теоретические основы феномена креативной компетентности педагога и представила результаты своего исследования, подчеркнув, когда говорим о формировании креативной компетентности студента-филолога, речь идёт о другом, более результативном качестве учительской работы.

Основные направления работы конференции:

• Гармонизация педагогического дискурса как стратегия современного литературного образования
  • Урок литературы – пространство диалога учителя и ученика
  • Учитель и ученик в системе художественной коммуникации: школа сотворчества
  • Сотрудничество учителя и ученика в образовательном пространстве информационной эпохи
  • Профессиональное развитие учителя: формирование готовности к педагогическому диалогу

Методисты кафедры литературы, журналистики и методики преподавания литературы ОГПУ много лет тесно сотрудничают с головным вузом страны.