1316

Программа «Земский учитель»

Image Description
05.04.2022 16:21

С 29 марта по 5 апреля 2022 г. отдел профориентационной работы и трудоустройства выпускников провел серию конференций, посвященных программе «Земский учитель».

В конференциях приняли участие выпускники физико-математического факультета, филологического факультета, факультета иностранных языков и 18 муниципалитетов Оренбургской области. Руководители образовательных организаций, где требуются учителя по программе «Земский учитель», презентовали выпускникам ОГПУ свои школы, а также рассказали о мерах социальной поддержки для молодых специалистов.

В 2022 году в программе «Земский учитель» участвуют 44 образовательных организации Оренбургской области, в которые требуются учителя математики (17 вакансий), иностранного языка (15 вакансий), русского языка и литературы (7 вакансий), биологии и химии (2 вакансии), начальных классов и истории (по 1 вакансии). С 2020 года в России работает Федеральная государственная программа «Земский учитель».

Основной целью программы «Земский учитель» является помощь молодым специалистам при трудоустройстве в сельские школы. Программа позволяет учителям получить 1 миллион рублей при переезде в сельскую местность. Денежные средства могут быть потрачены по усмотрению учителя на любые цели. Участники программы принимают на себя обязательство проработать в должности учителя не менее 5 лет. При этом учебная нагрузка должна составлять не менее 18 часов в неделю.

С условиями участия в программе, перечнем документации и сроками можно ознакомиться на официальном сайте регионального оператора.