В Москве прошло совещание по организации программы посещения школьниками из разных регионов России комплекса «Новый Херсонес» в 2026 году. Мероприятие провел министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
Поездки организует Фонд поддержки гуманитарных наук «Моя история» с участием Минпросвещения России. Кравцов отметил, что программа по историческому просвещению доказала свою эффективность. В 2025 году комплекс посетили более тысячи учеников из ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. В 2026 году программа будет расширена на другие регионы. Участники программы смогут посетить комплекс «Новый Херсонес», Севастополь, музеи Крыма и Новороссии, а также Свято-Владимирский собор. Для детей организуют экскурсии, образовательные и развлекательные мероприятия.
По поручению Президента России, в 2026 году программой охватят 48 регионов России, более 5 тыс. школьников, включая детей участников СВО и активистов Движения Первых. С октября по декабрь 2025 года комплекс посетили более 1 тыс. подростков из ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. Для многих это стало первым знакомством с историко-культурным наследием России.