Психология в меняющемся мире: проблемы, гипотезы, перспективы

13.05.2021 14:29

13 мая 2021 г. преподаватели кафедры возрастной и педагогической психологии совместно со студентами и магистрантами приняли участие в работе научной конференции с международным участием «Психология в меняющемся мире: проблемы, гипотезы, перспективы», посвященной 25- летнему юбилею факультета психологии ЮжноУральского государственного университета (национального исследовательского университета).

В работе конференции приняли участие более 80 представителей вузов, исследовательских институтов со всей России. География образовательных и исследовательских институтов поражает, среди организаций-партнеров такие как: Институт детства ФГБОУ ВО «НГПУ», (Россия, г. Новосибирск); Институт психологии и педагогики ФГАОУ ВО «ТюмГУ», (Россия, г. Тюмень); Уральский гуманитарный институт ФГАОУ ВО «УрФУ им. первого Президента России Б.Н. Ельцина» (Россия, г. Екатеринбург); МГУ им. Ломоносова М.В. (Россия, г. Москва); Андижанский машиностроительный институт, (Узбекистан, г. Андижан); ФГБОУ ВО «ПГУПС Императора Александра I» (Россия, г. СанктПетербург); Harvard University, USA и др.

Доклады студентов и магистрантов на конференции, проводимой на он-лайн площадке ЮрГУ стали уже традиционными, а участие преподавателей кафедры ВиПП в решении организационных вопросов и научных дискуссиях – ожидаемым. Кафедра возрастной и педагогической психологии уже 4-ый год подряд является соорганизатором студенческой конференции, преподаватели кафедры выступают рецензентами статей, и модераторами работы секций.

Статьи, представленные на конференцию, удивляют разнообразием проблематики и качеством исполнения, в полном объеме раскрывая актуальные проблемы психологии на современном этапе: психологические ресурсы человека и вызовы пандемии Covid–19; достижения организационной психологии, управленческой психологии и психологии бизнеса; актуальные проблемы клинической психологии и пр.

Подводя итог, участники конференции отметили необходимость, важность и перспективность проведения студенческих научных встреч в подобном формате и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество. Конференция, проводимая факультетом психологии ЮжноУральского государственного университета (национального исследовательского университета) при сотрудничестве с кафедрой возрастной и педагогической психологии ФГБОУ ВО «ОГПУ» предоставляет отличную возможность студентам, магистрантам, аспирантам обменяться новой полезной информацией, представить, обосновать и обсудить свою научную позицию в открытом диалоге, а также приобрести компетенции, которые позволят будущим специалистам быть конкурентоспособными на рынке труда.