814

Разговоры о важном в ИЕиЭ: волонтерство

Image Description
05.12.2022 20:36

В Институте естествознания и экономики стартовал цикл занятий «Разговоры о важном». Их цель - нравственно-патриотическое воспитание студентов, знакомство с традициями, историей и культурой России, это возможность для ребят разобраться в самых разных, иногда не очень простых вопросах. Порассуждать и поразмыслить о будущем, о своей роли в нем, о том, какую пользу можно принести родному Оренбуржью и стране в целом.

Сегодня говорили о волонтерском движении, были сформированы представления о жизни как проявлении себя в различных видах волонтёрской деятельности, самореализации в конкретных действиях и поступках; воспитание нравственных качеств личности (доброта, милосердие, сострадание, благородство, готовность прийти на помощь).

Студенты профилей подготовки «Биология и Химия», «Химия и Экология», «Экономика и Управление», под руководством кураторов: Ю.В. Заики, Е.В. Горбачевой, А.С. Каратеевой обсудили основные ценности человека - милосердие, гуманизм и социальное служение.

Кураторы групп сформировали понимание, что каждый человек проявляет себя в деятельности и поступках, именно они характеризуют его как человека, как профессионала. При обсуждении видеоролика был проведён разговор о понимании того, что стимулирует человека к волонтёрской деятельности, что лежит в её основе.

Подводя итоги, участники занятия обратили внимание на то, что о человеке судят по его поступкам. И сейчас ребята могут приносить пользу, совершать добрые поступки, заботиться о младших и пожилых людях, беречь природу. Педагоги подчеркнули, что от конкретных дел и действий мир вокруг нас становится лучше.

Результатом занятия внеурочной деятельности «Разговоры о важном» стало расширение представлений обучающихся о волонтёрстве, о людях, которые занимались и занимаются волонтёрской деятельностью, появление у части обучающихся мотивации к занятию волонтёрской деятельностью. Также было обращено внимание обучающихся на деятельности волонтерской организации педагогического университета и ИЕиЭ. В мероприятии приняли участие 73 студента института.