548

Региональный семинар «Миссия учителя в современном образовательном пространстве»

Image Description
03.10.2022 15:55

Сегодня, 3 октября преподаватели кафедры возрастной и педагогической психологии провели региональный семинар для педагогов «Миссия учителя в современном образовательном пространстве». Семинар проводился в рамках II Всероссийского педагогического образовательного форума «Учитель – будущее России».

Встреча была организована в смешанном формате. Студенты, магистранты, учителя собрались в корпусе ФГБОУ «ОГПУ» на ул.Советская, 2; другие участники имели возможность присоединиться к трансляции онлайн. Модератором семинара выступила О.П. Цариценцева, к.пс.н., доцент кафедры возрастной и педагогической психологии ФГБОУ ВО «ОГПУ».

Мероприятие было направлено на обсуждение миссии учителя в современных реалиях, осмысление собственной профессиональной позиции участников. Учителя, студенты, магистранты имели возможность узнать о результатах современных исследований, получить информацию о направлениях развития современного образования, высказать свою точку зрения, обратиться к субъективным представлениям о миссии учителя, услышать позицию коллег, как нынешних, так и будущих.

Участники семинара пришли к выводу, что понимание миссии учителем как посреднической является необходимой предпосылкой субъектности педагога. Субъектность для учителя является интегратором его профессиональных способностей и обеспечивает возможность выполнения им профессиональных требований на высоком уровне качества, способствуя развитию субъектности ученика.