8635

«Родительский университет»: семинар-практикум для родителей

Image Description
20.09.2022 12:01

Накануне, 19 сентября стартовал 2 этап реализации подпроекта «Родительский университет» Программы развития ОГПУ.

Д.п.н, проф. Л.Г. Пак, к.п.н., доц. Л.А. Кочемасовой (кафедра педагогики и социологии) организован и проведен Семинар-практикум для родителей «Выявление и предупреждение проявлений девиантного поведения обучающихся» в рамках родительского Совета профилактики на площадке базовой школы МОАУ «СОШ № 79» г. Оренбурга.

В работе семинара-практикума приняли участие классные руководители, учителя, родители, специалисты, которые совместно обсуждали вопросы: особенности взаимодействия родителей (законных представителей) с несовершеннолетними обучающимися с девиантным поведением (анализ памятки «Кризисные ситуации в жизни обучающегося ­ как пережить их вместе»); основные факторы, обусловливающие девиантное поведение несовершеннолетних (инфографика «Цветовая индикация признаков риска»); ресурсные условия семьи, позволяющие обучающимся справляться с различными трудными ситуациями, противостоять рискам негативного влияния социума (инфографика «Навигатор профилактики»).

По итогам работы семинара-практикума были обозначены способы психолого-педагогической поддержки родителей (законных представителей), воспитывающих детей с девиантным поведением: информирование родителей (законных представителей) по запросу (литература, специалисты, организации и др.); работа с психологическим состоянием родителей (снижение фоновой тревоги по запросу), с эмоциональным состоянием (страх за безопасность и будущее ребенка, злость на ребенка, образовательную систему и др.); координация дальнейших действий (к какому специалисту обратиться).