Роль отцов в проведении «Разговоров о важном»

06.10.2022 18:24

В рамках II Всероссийского педагогического образовательного форума «Учитель – будущее России» 6 октября состоялось заседание Общественного родительского комитета Ассоциации развития педагогического образования.

С докладом о роли отцов в проведении «Разговором о важном» выступил доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики и социологии ИПиП А.М. Аллагулов. В своем выступлении Артур Минехатович отметил, что разговор – это нечто интимное, основанное на доверии друг к другу, поэтому формализм здесь не приемлем.

В работе заседания приняли участие Наталья Юрьевна Склярова, первый проректор Московского педагогического государственного университета, заместитель председателя Правления Ассоциации развития педагогического образования, директор Всероссийского научно-методического центра «Философия образования»; Игорь Олегович Петрищев, ректор Ульяновского государственного педагогического университета имени И. Н. Ульянова, член Правления Ассоциации развития педагогического образования; Алексей Владимирович Гусев, ответственный секретарь Координационного совета Национальной Родительской Ассоциации и др.

На заседании обсуждены такие важные вопросы как формирование торжественности педагогического действия в системе высшего педагогического образования; подготовка внеурочных занятий «Разговоры о важном» вместе с Управляющим советом образовательной организации; «Разговор о важном» как форма воспитательной работы с обучающимися; проект «Всероссийская семейная вахта памяти «Без срока давности» как инструмент вовлечения родителей в воспитание; Школьные Советы Отцов как составляющая традиционных семейных ценностей, воспитания патриотизма и духовности школьников на опыте Московской области.