Школа социального проектирования: развитие умений в деятельности

06.04.2021 10:38

В рамках реализации проекта "Школа социального проектирования" был проведен ряд встреч в онлайн и оффлайн-формате группы обучающихся направления подготовки "Специальное (дефектологическое) образование" ОГПУ с руководителем студенческого клуба "BonumMobile" А.А. Вороновой. В рамках встреч были рассмотрены избранные вопросы социального проектирования. Закрепление новых знаний происходило через подготовку на практике ряда проектов: профессионально ориентированного web-квеста, просветительского мероприятия для школьников с нарушениями речи, приуроченного 60-летнему юбилею первого полета человека в космос.

Будущие дошкольные дефектологи, логопеды, специальные психологи, обучающиеся на 1 и 3 курсах, познакомились с инструментами Google, позволяющими проводить социальные опросы, выявляя социальные потребности, позиции и быстро обрабатывать результаты. Новые инструменты студенты опробовали при изучении актуальных вопросов дистанционного обучения детей с ОВЗ в условиях пандемии, профессиональных ожиданий будущих дефектологов, готовности к использованию цифровых технологий студентами направления подготовки "Специальное (дефектологическое) образование". Результаты своих исследований они планируют представить на Международных конференциях, конкурсах. Разработчики проектов на практике убедились, что работа по социальному проектированию, работа в команде открывает новые горизонты, даёт новый импульс к развитию, новый опыт вне рамок образовательной программы.