606

Школьники и студенты о сохранении исторической памяти

Image Description
23.05.2022 13:43

19 мая в МОБУ «СОШ № 60» г. Оренбурга состоялся образовательный семинар «Сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне и Холокосте». Организаторами семинара выступили Ольга Владимировна Гугнина, к.п.н., доцент кафедры всеобщей истории и методики преподавания истории и обществознания и Елена Александровна Кочеткова, директор МОБУ «СОШ № 60».

Открытый урок по обществознанию в рамках курса «Основы духовно- нравственной культуры народов России (ОДНКНР)» и внеклассное мероприятие прошли в 6 и 8 классах, на присутствовали студенты четвертого курса исторического факультета.

Участники семинара посетили внеклассное занятие «Тема Холокоста в кино на примере трилогии «Свидетели», которое представила в 8 классе учитель Новоженина Галина Александровна. В ходе занятия школьники рассмотрели историю Холокоста глазами немых свидетелей тех событий: через историю женской обуви, которая начинается в витрине магазина и заканчивается в витрине мемориального комплекса Освенцим, рассуждали о роли добра и зла, о нравственных ценностях на примере темы Холокост.

Другая группа участников семинара посетила урок по обществознанию в 6 классе по теме «Реальные примеры выражения патриотических чувств в истории России. Герои Великой Отечественной войны», который представила учитель истории и обществознания Грякало Светлана Сергеевна. В основу урока легли судьбы героев Великой Отечественной войны Оренбуржья. Светлана Сергеевна поделила класс на группы. Каждая группа учащихся получила конверт с заданиями, которые выполняла по ходу урока , работая с персоналиями и картой Оренбургской области, изучая где родились, откуда призывались, какой подвиг совершили наши земляки в годы Великой Отечественной войны . Школьники узнали о подвиге Героев Советского Союза: Ягафара Ахметовича Ахметшина из Асекеевского района, Михаила Андреевича Плакса из Домбаровского района, Виктора Тимофеевича Обухова из станицы Никольской Оренбургского района, Аркадии Петровиче Чернышеве из Орска.

Гугнина О.В. познакомила участников семинара с театральным проектом «Листая страницы истории Оренбуржья», автором сценария которого является учитель истории МОАУ «Гимназия №3» Татьяна Алексеевна Каратаева. Фрагмент из спектакля о вкладе Оренбуржья в Победу наглядно продемонстрировали студентки 4 курса исторического факультета – Халимонова Екатерина, Бикбова Карина, Романова Анастасия. Далее перед аудиторией выступила победительница 21-Международного конкурса «Холокост: память и предупреждение», проходившего в г. Москве в январе 2022 г., студентка 4 курса Ульяна Дмитриева с рассказом о Международном конкурсе для школьников и студентов, который проводит Центр и Фонд «Холокост» и демонстрацией видеофрагмента «Уроки Фридл Дикер- Брайндес».