941

Школьники Оренбурга на каникулах посетили занятия по химии в ОГПУ

Image Description
29.03.2024 10:26

В рамках проекта «Каникулы в ОГПУ» 28 марта состоялось мероприятие для учащихся школ Оренбурга - практикум по химии «Семь цветов радуги». Его организатором выступила доцент кафедры химии и методики преподавания химии ОГПУ, кандидат химических наук Светлана Бахарева.

На практикуме учащимся было предложено выделить красители из природных источников и исследовать их индикаторную активность. В качестве объектов исследования использовались краснокочанная капуста, вишневый сок и зеленый чай. Из растительных источников были приготовлены водные вытяжки путем обработки измельченного сырья горячей водой. Затем исследовалось изменение окраски водных растворов в кислой, нейтральной и щелочной среде в порядке возрастания рН. Для построения индикаторной шкалы использовались водные растворы кислот, оснований и солей. Наиболее интересные результаты получены при работе с вытяжкой краснокочанной капусты, окраски растворов изменялись от розово-красных до сине-фиолетовых и зелено-желтых.

В завершение занятия учащимся было предложено составить «химическую радугу» из исследуемых растворов, расположив их в порядке изменения цветов солнечного спектра. Таким образом, ученики убедились, что в растениях присутствуют вещества, которые можно применять в качестве индикаторов, а их окраска соответствует всем цветам радуги.

В результате посещения практикума ученики освоили навыки выделения красителей из растительных источников, научились строить индикаторную шкалу и анализировать итоги своих исследований.