566

Слава великому Петру!

Image Description
07.02.2022 11:06

К 350-летию со дня рождения и 340-летию со дня воцарения гения русской истории.

В 2021-2022 гг. по всей стране широко отмечается череда славных юбилеев, связанных с одним из основателей Российского государства – Петром Великим. В 2021 году отмечалось 300 лет со дня провозглашения России империей (1721), в 2022 году – 350 лет со дня рождения (1672) и со дня воцарения (1682).

В память об этих событиях кафедра истории России совместно с оренбургским отделением РИО организует флешмоб (слово все еще не совсем привычное для русского уха, но вполне в духе языковой политики Петра Великого) – чтение отрывков из произведений, посвященных великому реформатору. Это – наша дань уважения и ему, и великой русской культуре, чьи гениальные представители долгое время черпали вдохновение в его деяниях и свершениях.

Каждый день с февраля по май мы будем выставлять видео с выступлениями. Приглашаем присоединиться к этой акции!

Ролики можно отправлять на адрес кафедры истории России kaf _ [email protected] (Любичанковскому Сергею Валентиновичу). Требования к записям минимальные: снимать можно на телефон, расположение экрана – предпочтительнее горизонтальное, длительность ролика – предпочтительнее не более 1,5 минут на одного человека (при наличии групповых выступлений просьба действовать в соответствии со здравым смыслом). Желательно, чтобы на экране был подписан выступающий (Фамилия, имя, статус). Но если создание подписи вызывает затруднение, мы сделаем это сами. Просто не забудьте прислать нам ваши авторские данные.