611

Собрание Комиссии ОРО РГО по географическому и экологическому образованию

Image Description
05.04.2021 20:26

Участниками собрания был заслушан отчет ученого секретаря Чибилевой Т.В. о работе Комиссии в феврале-марте текущего года. В частности, было отмечено проведение запланированных мероприятий для учителей образовательных организаций области, успешное участие в конкурсах регионального и российского уровня, а также издание буклета -«Сборник экологических практик по сохранению притоков трансграничного бассейна реки Урал» (авторский коллектив - члены Комиссии: Е.В.Безуглов, Ю.А.Падалко, О.С.Руднева, А.А.Соколов). Евгений Вячеславович Безуглов сделал для членов Комиссии небольшую презентациюбуклета, рассказал о результатах многолетних молодежных экспедиций по малым и крупным трансграничным рекам уральского бассейна, которые получили отражение в виде «экологических практик» в данном сборнике.

Далее члены Комиссии обсудили план подготовки региональной молодежной научно-практической конференции «Экологические проблемы региона», приуроченной к Всемирному Дню Земли, которая состоится 22 апреля 2021 года на базе ОГПУ и двух площадок – Восточной (Светлинский район) и Западной (Первомайский район). Были определены ответственные за организацию и проведение мероприятий конференции,а также организационные моменты, которые будут отражены во втором информационном письме. Члены Комиссии активно поддержали предложение о проведение 22 апреля единого Дня Земли во всех школах области в формате видеоурока.

Важным вопросом повестки дня было обсуждение плана работы Комиссии на апрель-май 2021 г. Ключевыми мероприятиями, намеченными на этот период стали экскурсии по ООПТ области для учителей географии, экологические акции «Чистые берега», продолжение цикла лекций географического лектория «Универсариум», а также участие в мероприятиях, посвященных экологическому празднику «День Степи». Руководитель западной площадки Комиссии, директор Первомайской школы Е.В.Безуглов пригласил всех членов Комиссии на выездной семинар-практикум в п.Первомайск и предложил организовать совместно с Отделом образования Первомайского района экскурсионный выезд в Таловскую степь и на исток р.Чаган, где проектируется создание ООПТ.Члены Комиссии поддержали предложение и решили провести очередное заседание Комиссии в Первомайском районе.

Традиционно собрание завершилось рубрикой «Очерки географа». В этот раз с докладом-презентацией выступил руководитель Центра выявления и поддержки одаренных детей «Гагарин» Оренбургской области Алексей Александрович Уржумов. Он познакомил слушателей с направлениями работы российского образовательного центра «Сириус», а также с его аналогами в регионах. В центре для одаренных детей «Гагарин» работает несколько творческих лабораторий по направлению «Наука», «Техническое творчество», «Спорт» и «Искусство». Алексей Александрович рассказал о взаимодействии Центра с вузами и научными площадками области, о перспективах дальнейшего сотрудничества. Доклад был интересным и вызвал дальнейшее обсуждение, после завершения работы Комиссии.