627

Сокровища родного слова

Image Description
08.02.2021 14:21

Одним из ярких событий насыщенной программы четвёртого Фестиваля популярной науки в ОГПУ стало конкурс-эссе, посвящённое 95-летию известного оренбургского краеведа, топонимиста и диалектолога Б. А. Моисеева. Интерактивный просвещенческий проект «Сокровища родного слова» подготовили и осуществили доктор филологических наук Е.Н. Бекасова, ассистент Е. Миронова и студенты филологического факультета ОГПУ. Примечательно, что представление жизни и научной деятельности Б.А. Моисеева происходило в тех стенах, где он в течение 35 лет преподавал русскую диалектологию и топонимику будущим учителям русского языка.

Профессор Е.Н. Бекасова рассказала гостям о труженике слова, представила его труды, включая опубликованную в 2021 году в материалах VI Моисеевских чтений автобиографию Бориса Александровича, познакомила с истоком интереса известного филолога к этимологии.

Конкурс «Сокровища родного слова», составленный по материалам «Оренбургского областного словаря» Б.А. Моисеева, вызвал у участников не только интерес, но и дискуссии по значению некоторых оренбургских слов.

Фото Владимира Беребина