707

Сотрудничество кафедры возрастной и педагогической психологии с дополнительным образованием Оренбург

Image Description
22.02.2020 12:35

21 февраля 2020 г. на базе технопарка «Кванториум» проходил областной семинар-практикум «Организация работы с одаренными и талантливыми детьми в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка». В рамках данного семинара-практикума доцент кафедры возрастной и педагогической психологии, кандидат психологических наук Людмила Сергеевна Самсоненко представила доклад «Специфика работы с одаренными детьми в образовательных организациях дополнительного образования в современных условиях. Профессиональная готовность педагога к работе с одаренным ребенком».

В докладе были раскрыты особенности и содержание направлений деятельности в рамках психолого-педагогического сопровождения талантливых и одаренных детей в системе дополнительного образования, требования к личности педагога, работающего с одаренными, психологические барьеры, снижающие удовлетворенность педагогов работой с одаренными детьми, условия для развития мотивационной готовности педагогов. Участники семинара, среди которых были педагоги, методисты и руководители учреждений дополнительного образования региона, активно обсуждали стереотипы об одаренных детях, риски выявления одаренности, а также провели диагностику собственной мотивационной готовности работы с одаренными детьми.

Представители системы дополнительного образования выразили благодарность кафедре ВиПП за поддержку в организации семинара-практикума. Надеемся на дальнейшее сотрудничество!