Современное поликультурное пространство сквозь призму лингводидактических исследований

28.04.2022 15:50

28.04.2022 г. на факультете иностранных языков состоялась ежегодная межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Иностранный язык в современном поликультурном пространстве». В работе конференции приняли участие студенты-бакалавры, магистранты факультета иностранных языков ОГПУ, студенты факультета филологии ОГУ, обучающиеся гимназий, школ г.Оренбурга, а также воспитанники Оренбургского президентского кадетского училища (всего 82 участника).

Доклады участников пленарного заседания (Е. Красновой, В. Рыжовой, Ю. Киргизовой, А. Нурушевой, Л. Толубаевой) по проблемам филологии, сохранения лингвокультурного многообразия, формирования межэтнической толерантности, модернизации процесса обучения иностранным языкам вызвали оживленную дискуссию среди присутствующих.

На секционных заседаниях были затронуты вопросы отражения национального менталитета и культуры народов в современных языках и литературе, актуальные вопросы теории и практики перевода, представлены лингводидактические исследования участников. Учащиеся школ и гимназий Оренбурга, кадеты президентского кадетского училища сделали сообщения на русском и английском языках, продемонстрировав не только живой интерес к научной деятельности, но и высокий уровень владения иностранным языком.

Активное обсуждение результатов исследований участников мероприятия свидетельствует о значимости традиционной студенческой конференции, осуществляющей свою работу с 2014 года, подтверждает важность проведения такого рода мероприятий, а также возможность расширения круга участников конференции.