Старт лучших практик педагогических кадров на платформе МСИПО

07.04.2022 09:19

6 апреля 2022 года состоялся семинар-совещание членов консорциума «Международное сообщество исследователей педагогического образования» (МСИПО) в составе 5 российских и 1 зарубежного университета. Руководитель проекта «Мотивация профессиональной карьеры у студентов – будущих учителей» Роза Алексеевна Валеева, доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой педагогики Института психологии и образования Казанского федерального университета.

Оренбургский государственный педагогический университет представляла исследовательская группа: Иванищева Н.А., доктор педагогических наук, доцент, зав. кафедрой географии и МПГД; Пак Л.Г., доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и социологии; Кочемасова Л.А., кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и социологии; Еремина А.П., кандидат педагогических наук, доцент кафедрой педагогики высшей школы.

Участники исследовательской группы объединили усилия по совершенствованию педагогического образования и созданию эффективной системы подготовки педагогов и актуальных исследований в области высшего образования. Обсудили результаты лонгитюдного исследования студентов 1 курса по методике «Мотивация профессионально карьеры» Э. Шейна (в адаптации В.Э. Винокуровой, В.А. Чикер).

География участников проекта представлена вузами: Кабардино- Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова (Михайленко О.И., канд. пед. наук, директор), Московский педагогический государственный университет (Демакова И.Д., д-р пед. наук, проф., зав. кафедрой психологической антропологии), Государственный гуманитарно- технологический университет (Усцева М.Н., канд. пс. наук), Кокандский государственный педагогический институт (Расулов И.М., PhD, зав. кафедрой).

В числе приоритетных задач проекта – обеспечение единства и доступности площадок для прорывных исследований и трансфера передовых образовательных технологий в системе высшего образования.