Степное пограничье Российской Империи

27.09.2022 08:54

Сезон научных исторических форумов этого учебного года открыл Омск, где 20-23 сентября прошла крупная международная историческая конференция, посвящённая степному пограничью.

Оренбургский государственный педагогический университет, в стенах которого уже давно и плодотворно работает научная школа по изучению имперской политики аккультурации, выступил не просто участником, а соорганизатором форума, обеспечив участие в нем ряда ведущих специалистов по проблематике и работу отдельной секции «Азиатское пограничье Российской империи: ситуация фронтира и аккультурации».

В состав Оргкомитета конференции от ОГПУ был делегирован профессор С. В. Любичанковский, который на пленарном заседании представил доклад «Стереотипы колониального подхода и реалии Российской империи». Профессор Е. В. Годового руководила секцией «Фронтирные биографии Степного пограничья».

Плодотворной работе конференции способствовали умелые усилия гостеприимных омских коллег, которые смогли создать неформальную атмосферу заинтересованного общения.