Стипендия от «Белой розы»

16.09.2021 14:41

Сегодня, 16 сентября, в день рождения немецко-русского антифашиста оренбургского происхождения Александра Шмореля, по инициативе мюнхенского фонда «Белая роза» и оренбургского благотворительного фонда «Евразия» состоялось вручение студенческих стипендий имени Шмореля. Их получательницами от Оренбургского государственного педагогического университета стали пятикурсницы факультета иностранных языков ОГПУ Валерия Власова и Марина Кузниченко.

Церемония вручения прошла у бюста Александра Шмореля, установленного на проспекте Парковом. Её предварила церемония возложения цветов, в которой приняла участие ректор ОГПУ С.А. Алешина. Выступившая затем вице-губернатор по социальной политике Оренбургской области Т.Л. Савинова отметила непреходящее значение подвига Александра Шмореля и его единомышленников по подпольной организации «Белая роза» в деле сопротивления фашизму и влияния на формирование мировоззрения молодёжи. Президент благотворительного фонда «Евразия» И.В. Храмов напомнил, что присуждение стипендий лучшим оренбургским студентам происходит в 20-й раз. Каждый год среди них обязательно оказывались студенты ОГПУ.

После вручения стипендий в зале кинотеатра «Космос» собравшимся студентам был показан немецкий художественный фильм режиссера Марка Ротемунда «Софи Шоль. Последние дни» - о противостоянии участницы подпольной антифашистской группы «Белая роза» студентки Софи Шоль следователю гестапо Роберту Мору.

Фото Владимира Беребина