Страницы памяти

25.04.2022 08:46

Ежегодно в память о Великой Победе в Великой Отечественной войне над фашистской Германией в ОГПУ проходят Международные и Всероссийские научно-практические конференции.

22 апреля 2022 г. состоялась Всероссийская очно - заочная научно- практическая конференция с международным участием, посвященная 80- летию Сталинградского сражения «Битва, которая изменила ход войны». Организаторы ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет», кафедра всеобщей истории и методики преподавания истории и обществознания (зав. кафедрой, д.и.н., профессор Хисамутдинова Раиса Романовна), Библиотека ОГПУ и Региональное отделение Общероссийской общественной организации содействия повышению уровня и качества исторического образования «Объединение преподавателей истории в вузах России по Оренбургской области».

В работе конференции принимали участие 54 исследователя из Российской Федерации, Казахстана, Таджикистана, из них 25 докторов и кандидатов исторических наук, аспиранты, магистранты и студенты. По итогам конференции создан электронный сборник трудов с размещением в ЭБС «Руконт» https://lib.rukont.ru и в Открытой электронной библиотеке научно-образовательных ресурсов Оренбуржья http://elib.osu.ru , ответственная за размещение статей в сборнике зав. сектором публикационной активности Слугина Елена Анатольевна. Метаданные сборника трудов конференции будут включены в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).

Прошла организованно и на достаточно хорошем научно-практическом уровне работа студенческой секции. Активное участие в работе конференции приняли студенты 4, 5 курсов исторического факультета ОГПУ: Стрельникова Ксения (тема доклада: Котельниковская боевая операция на основе анализа художественного фильма «Горячий снег»), Летунова Надежда (тема доклада: Завершение битвы, сломившей хребет фашистским ордам. Пленение фельдмаршала Паулюса), Бассак Артём (тема доклада: Сохранение исторической памяти о трагедии Бабьего Яра в советском искусстве), Мищенко Павел (тема доклада: Проблема повседневной и культурной жизни блокадного Ленинграда в Великую Отечественную войну на примере фильма «Мы смерти смотрели в лицо»), Щербакова Кристина (тема доклада: Анализ фильма режиссера Александра Столпера «Живые и мертвые» (1963 г.), Шилина Дарья (тема доклада: Организация быта и досуга в городе Сорочинск во время Великой Отечественной войны), Дубровская Лариса (тема доклада: Изучение истории Великой Отечественной войны в старших классах: подготовка к ЕГЭ - 2022) под научном руководством Раисы Романовны Хисамутдиновой, д-ра ист. наук, профессора и Гугниной Ольги Владимировны, к.п.н, доцента кафедры всеобщей истории и методики преподавания истории и обществознания.