474

Студенты 5 курса филфака прошли курсы повышения квалификации

Image Description
08.04.2022 10:00

На филологическом факультете (кафедра русского языка и МПРЯ) с 01 февраля по 31 марта 2022 г. года реализована дополнительная профессиональная программа повышения квалификации студентов «Научно- методическое обеспечение внедрения ФГОС ООО по русскому языку» в объеме 72 часов (руководитель - д.п.н., профессор Попова В.И.)

В основу реализации программы заложены коммуникативно- деятельностный, лингводидактический, герменевтический подходы к языковым явлениям.

Студенты с интересом включались в освоение актуальных проблем изучения русского языка (основной курс) и русского родного языка в системе основного общего образования. Осуществлялось моделирование учебных занятий по русскому языку для получения личностных, метапредметных и предметных результатов обучения. Самостоятельная работа студентов направлена на проектирование уроков русского языка, а также на выработку у обучающихся проектно-исследовательских умений (Попова В.И., д.п.н., профессор).

Особое внимание уделялось формированию у школьников ценностного отношения к русскому языку, приемам компрессии и трансформации текста как возможности развития читательской грамотности. Особый интерес у студентов вызвало освоение информационно-ресурсного обеспечения образовательного процесса в условиях внедрения ФГОС, анализ учебно-методических материалов нового поколения, электронных учебников в том числе (Кулаева Г.М., д.п.н., зав. кафедрой русского языка и МПРЯ).

На практических занятиях использовался опыт студентов филологического факультета, которые работают в школах г.Оренбурга и Оренбургской области.

По результатам итоговой аттестации (Приказ №743- КПК от 31.03.2022 г.) аттестованы 24 студента.