Тематическая площадка «Русский язык» в рамках Всероссийского студенческого форума педагогических вузов России - 2021

17.12.2021 22:28

15-16 декабря 2021 г. прошли мероприятия тематической площадки «Русский язык» (организатор – Волгоградский государственный социально-педагогический университет, профессор В.И. Супрун) в рамках Всероссийского студенческого форума педагогических вузов России – 2021, где участвовали студенты филологического факультета и профессор кафедры русского языка и МПРЯ Е.Н. Бекасова.

На круглом столе форума обсудили новые направления междисциплинарных исследований с русским языковым компонентом, перспективные направления в русистике, специфику цифровых технологий.

Участники получили большое удовольствие от докладов крупнейших специалистов области пареомиологии – профессора Университета Грайфсвальда Вальтера Харри («Новые антипословицы ковидного времени») и доктора филологических наук, профессора Санкт-Петербургского государственного университета Мокиенко Валерия Михайловича («Русский язык коронавирусной эпохи: лексикология и лексикография»).

Доктор филологических наук, профессор Московского государственного областного университета Никитин Олег Викторович прочитал интерактивную лекцию с заданиями для слушателей «Интересные лица мировой русистики: портреты русистов прошлого и настоящего». ,