520

Тренинг толерантности для студентов

Image Description
25.04.2022 09:20

В рамках реализации проекта «На равных» для студентов 3 курсов направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) и 44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование преподавателями кафедры специальной психологии Ж.А. Жальменовой и Е.Н. Худотепловой были проведены тренинги толерантности.

Цель мероприятия: формирование толерантности студентов педагогических профилей, умения взаимодействовать с разными участниками образовательных отношений, в том числе с лицами с особыми образовательными потребностями.

В рамках тренинга обучающиеся познакомились с алгоритмом реализации психолого-педагогических технологий взаимодействия с лицами с ОВЗ. Они анализировали способы выхода из конфликтных ситуаций, прорабатывали формы выражения своих чувств и переживаний без конфликтов и насилия. В процессе работы развивали способность к сочувствию и сопереживанию, умение выслушивать другого человека.

Подводя итоги мероприятия, будущие педагоги и дефектологи отметили, что тренинг помог отработать и принять главный постулат инклюзивного образования «отличный от меня» не значит «плохой».

Студентами факультета иностранных языков Антоновой Анастасией и Дубининой Евгенией был подготовлен буклет «Мифы ОВЗ», в котором в доступной и понятной форме выражена идея о том, что лица с ОВЗ способны жить полноценной жизнью, радоваться и «мечтать свои мечты» доступные и понятные для всех.